ERWIN SILALAHI
Minggu, 10 Juni 2012
Rabu, 23 Mei 2012
rpp agama katolik smp
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Smp Negeri 1 Tapian Nauli
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester :
VII/II
Alokasi waktu :
2 x 45
Standar Kompetensi :
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa dan
keterbatasan agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan
meneladani Yesus Kristus yang mewartakan Bapa dan kerajaanNya.
Kompetensi
Dasar : Menyadari bahwa pertumbuhan dan perkembangan
dirinya tidak dapat lepas dari peran serta keluarga dan sesama di sekitarnya,
sehingga terpanggil untuk bekerja sama dan menghargai sesama.
Indikator
1.
Menyebutkan
peran orang tua dan saudara dalam keluarga untuk perkembangan dirinya.
2.
Menjelaskan
bentuk-bentuk tanggung jawab orang tua dan anak dalam keluarga.
3.
Menilai
pola hidup dalam keluarganya masing-masing.
4.
Membantu
orang tua dalam menyelesaikan pekerjaan rumah.
5.
Mengikuti
dengan setia tata aturan dalam hidup berkeluarga.
6.
Mengembangkan
sikap hormat kepada orang tua berdasarkan perintah Allah Ke-4 ”Hormatilah ayah
dan ibumu ...” (Kel 20: 12 dan Ef 6: 1-3).
7.
Menyusun
doa untuk keluarganya masing-masing.
8.
Membangun
suatu gereja kecil di dalam keluarga.
9.
Menciptakan
pola hidup sederhana dalam keluarga
Tujuan Pembelajaran
1. Agar siswa dapat menyebutkan peran orang tua
dan saudara dalam keluarga untuk perkembangan dirinya.
2. Agar siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk
tanggung jawab orang tua dan anak dalam keluarga.
3. Agar siswa dapat menilai pola hidup dalam
keluarganya masing-masing.
4. Agar siswa dapat membantu orang tua dalam
menyelesaikan pekerjaan rumah.
5. Agar siswa dapat mengikuti dengan setia
tata aturan dalam hidup berkeluarga.
6. Agar siswa dapat mengembangkan sikap
hormat kepada orang tua berdasarkan perintah Allah Ke-4 ”Hormatilah ayah dan
ibumu ...” (Kel 20: 12 dan Ef 6: 1-3).
7. Agar siswa dapat menyusun doa untuk
keluarganya masing-masing.
8. Agar siswa dapat membangun suatu gereja
kecil di dalam keluarga.
9. Agar siswa dapat menciptakan pola hidup
sederhana dalam keluarga.
Materi Pembelajaran:
Bab.13 AKU DI TENGAH KELUARGA
Metode Pembelajaran:
1.
Ceramah
bervariasi.
2.
tanya
jawab.
3.
Shering.
4.
Diskusi.
5.
pembahasan
Kitab Suci.
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah awal
1.
Doa
pembuka dipimpin oleh guru.
2.
Memotivasi,
melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan tentang
materi yang akan diajarkan.
3.
memberi
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
Langkah Inti
1.
Guru
mengajak siswa untuk menceritakan pengalaman suka dan duka mereka dalam hidup
berkeluarga.
2.
Guru
mengajak siswa membaca dan mendalami Kitab Suci tentang ”Taat dan Kasih” ( Ef
6:1-3), dan menguraikan sikap-sikap yang perlu dikembangkan sebagai wujud kasih
dalam keluarga.
3.
Guru
menjelaskan tanggung jawab orang tua dan anak dalam keluarga.
4.
Guru
mengajak anak untuk menuliskan peran saudara dalam keluarga.
5.
Guru
menyimpulkan materi pelajaran yang dipelajari.
Langkah akhir
1.
Test
kemampuan siswa melalui tanya jawab.
2.
Doa
penutup dipimpin oleh seorang siswa.
3.
Test - Remedial
Alat/sumber Pembelajaran:
·
Buku
paket kelas 1 SLTP (Aku dan Sesama bersama Yesus, Penerbit Bina Media.
Medan, 2003).
·
Kitab
Suci terbitan Lembaga Biblika Indonesia (LBI).
Penilaian
Essay, Pilihan ganda, dan Menghafal.
Bentuk soal
Uraian
1.
Mengapa
kita perlu menghormati orang tua, menurut Kitab Suci (Ef 6:1-3) ?.
2.
Apa
tanggung jawab orang tua dan anak dalam keluarga ?.
Tapian Nauli, Januari 2010
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
mata pelajaran
Basaria Lumbanraja,S.Pd. Erwin
Silalahi
NIP. 19640416 198503 2 006 NIP.
197811262005011005
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah :
Smp Negeri 1 Tapian Nauli
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester :
VII/II
Alokasi waktu :
2 x 45
Standar Kompetensi :
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa dan
keterbatasan agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan
meneladani Yesus Kristus yang mewartakan Bapa dan kerajaanNya.
Kompetensi
Dasar : Menyadari bahwa pertumbuhan dan perkembangan
dirinya tidak dapat lepas dari peran serta keluarga dan sesama di sekitarnya,
sehingga terpanggil untuk bekerja sama dan menghargai sesama.
Indikator
1.
Menyebutkan
orang-orang yang berperan dalam hidupnya.
2.
Menjelaskan
makna manusia sebagai makhluk sosial.
3.
Menilai
makna hidup bersama orang lain.
4.
Menghargai
dan menghormati orang lain.
5.
Berpartisipasi
di dalam suatu kegiatan bersama.
6.
Membantu
sesama yang sedang berkesusahan.
7.
Mendoakan
sesamanya yang menderita.
8.
Kesiapan
untuk bertanggung jawab dalam menaati tata aturan dalam hidup bersama.
Tujuan Pembelajaran
1. Agar siswa dapat menyebutkan orang-orang
yang berperan dalam hidupnya.
2. Agar siswa dapat menjelaskan makna manusia
sebagai makhluk sosial.
3. Agar siswa dapat menghargai dan
menghormati orang lain.
4. Agar siswa dapat membantu sesama yang
sedang berkesusahan.
5. Agar siswa dapat mendiskriminasikan mana
kepentingan pribadi dan kepentingan bersama.
6. Agar siswa dapat mendoakan sesamanya yang
menderita.
7. Agar siswa dapat bertanggung jawab dalam
menaati tata aturan dalam hidup bersama.
Materi Pembelajaran:
Bab.14 HIDUP BERSAMA ORANG LAIN
Metode Pembelajaran:
·
Ceramah
bervariasi.
·
tanya
jawab.
·
Shering.
·
diskusi
pembahasan Kitab Suci.
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah awal
·
Doa
Pembuka dipimpin oleh guru.
·
Memotivasi,
melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan tentang
materi yang akan diajar.
·
Memberi
informasi tantang kompetensi yang akan dicapai.
Langkah Inti
·
Guru
menjelaskan arti manusia sebagai makhluk sosial dan mengadakan tanya jawab
sehubungan dengan pengalaman hidup mereka bersama dengan orang lain.
·
Guru
menjelaskan asas hidup bersama berdasarkan Kitab Suci.
·
Guru
menugaskan siswa untuk menuliskan bentuk-bentuk keterlibatan mereka dalam hidup
sehari-hari.
·
Guru
merangkum materi pelajaran yang diajarkan.
Langkah akhir
·
Menyanyikan
lagu ”Dalam Yesus Kita Bersaudara” .
·
Doa
penutup dipimpin oleh seorang siswa.
·
Test - Remedial
Alat/sumber Pembelajaran:
·
Buku
paket kelas I SLTP ( Aku dan Sesama
bersama Yesus, Penerbit Bina Media, Medan. 2003).
·
Kitab
Suci terbitan Lembaga Biblika Indonesia (LBI).
Penilaian
Mengadakan test lisan atau tertulis, dan
memberi tugas
Bentuk soal
Uraian
1.
Siapa
saja orang yang berperan di dalam pembentukan dirimu?
2.
Sebutkan
faktor-faktor penghambat dalam berelasi ?
Tapian Nauli, Januari 2010
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
mata pelajaran
Basaria Lumbanraja,S.Pd. Erwin
Silalahi
NIP. 19640416 198503 2 006 NIP.
197811262005011005
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester :
VII/II
Alokasi waktu :
2 x 45
Standar Kompetensi :
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa dan
keterbatasan agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan
meneladani Yesus Kristus yang mewartakan Bapa dan kerajaanNya.
Kompetensi
Dasar : Menyadari bahwa pertumbuhan dan perkembangan
dirinya tidak dapat lepas dari peran serta keluarga dan sesama di sekitarnya,
sehingga terpanggil untuk bekerja sama dan menghargai sesama.
Indikator
Menjelaskan
tanda atau bukti bahwa Allah mencintai semua orang dengan jalan berbeda-beda.
Menyebutkan
konsekuensi sikap manusia dan tindakan Allah yang mencintai manusia.
Menilai
tindakan cinta kasih Allah kepada sesama manusia.
Mendiskriminasikan
kehendak Allah kepada semua orang dalam relasinya dengan sesama berdasarkan
kutipan Kitab Suci (Yoh 18:20-26).
Mengatur
time table buat Allah dan sesama.
Siap
sedia memberi diri (bantuan) kapan saja dibutuhkan.
Menghargai
dan menghormati orang lain.
Tujuan Pembelajaran
Agar siswa dapat
menjelaskan tanda atau bukti bahwa Allah
mencintai semua orang dengan jalan berbeda-beda.
Agar siswa dapat
menyebutkan konsekuensi sikap manusia dan tindakan Allah yang mencintai
manusia.
Agar siswa dapat
menilai tindakan cinta kasih Allah kepada sesama manusia.
Agar siswa dapat
mendiskriminasikan kehendak Allah kepada semua orang dalam relasinya dengan
sesama berdasarkan kutipan Kitab Suci (Yoh 18:20-26).
Agar siswa dapat
mengatur Time table buat Allah dan sesama.
Agar siswa dapat
siap sedia memberi diri (bantuan) kapan saja dibutuhkan.
Agar siswa dapat
menghargai dan menghormati orang lain.
Materi Pembelajaran:
Bab.15 AKU DAN SESAMA DICINTAI ALLAH
Metode Pembelajaran
Ceramah
bervariasi.
tanya
jawab.
diskusi
pembahasan Kitab Suci
Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah awal
·
Doa
pembuka dipimpin oleh guru.
·
Memotivasi,
melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan tentang
materi yang akan diajari
·
Memberi
informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
Langkah Inti
·
Guru
mengajak siswa untuk mengamati gambar-gambar seputar kehidupan bersama orang
lain dan memberikan beberapa pertanyaan pendalaman.
·
Guru
menjelaskan bahwa Allah mencintai sesama manusia dengan jalan yang
berbeda-beda.
·
membaca
dan mendalami Kitab Suci “Yesus di hadapan Hanas dan Petrus menyangkal Yesus
(Yoh 18:20-26).
·
Guru
mengajak siswa merenungi konsekuensi yang harus diwujudkan untuk
menanggapi tindakan Allah yang mencintai
manusia.
·
Guru
merangkum pelajaran yang telah disajikan.
Langkah akhir
·
Test
- Remedial
·
Doa
penutup dari seorang siswa.
Alat/sumber Pembelajaran:
·
Buku
paket kelas I SLTP (Aku dan Sesama bersama Yesus, Penerbit Bina Media, Medan.
2003).
·
Kitab
Suci terbitan Lembaga Biblika Indonesia (LBI).
·
Gambar-gambar.
Penilaian
Mengadakan test Lisan/Tertulis, dan
memberi tugas
Bentuk soal
Uraian
1.
Bagaimana
anda mengalami cinta kasih Allah dalam kehidupan sehari-hari ?.
2.
Apa
konsekuensi sikap manusia atas sikap dan tindakan Allah yang mencintai sesama
manusia ?.
3.
Jelaskan
dengan kata-katamu sendiri bagaimana kehendak Yesus kepada semua orang
berdasarkan Kitab Suci (Yoh 18:20-26) ?
Tapian Nauli, Januari 2010
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
mata pelajaran
Basaria Lumbanraja,S.Pd. Erwin
Silalahi
NIP. 19640416 198503 2 006 NIP.
197811262005011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester :
VII/II
Alokasi waktu :
2 x 45
Standar Kompetensi :
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa dan
keterbatasan agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani
Yesus Kristus yang mewartakan Bapa dan kerajaanNya.
Kompetensi Dasar :
Memahami berbagai sikap Yesus
Kristus sehingga dapat meneladani dan menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator
Mengenal
orang-orang yang disebut berbelas kasih.
Menjelaskan
makna belas kasih.
Menjelaskan
nilai belas kasih Yesus.
Mampu
dan mau berbelas kasih.
Tahu
berbelas kasih dengan benar.
Menempatkan
diri dalam perbuatan berbelas kasih.
Tujuan Pembelajaran:
Siswa diharapkan
dapat menjelaskan makna belas kasih.
Siswa diharapkan
dapat Memahami dan menjelaskan nilai belas kasih Yesus.
Siswa diharapkan
dapat Bertindak dengan belas kasih.
Siswa diharapkan
dapat memahami arti belas kasih antar sesama manusia.
Siswa diharapkan
dapat mengasihi sesamanya dengan baik dan benar.
Materi Pembelajaran:
Bab.16 YESUS BERBELAS KASIH
Metode Pembelajaran:
Sharing
Pembelajaran teori
Tanya jawab
Diskusi kelompok
Praktek
Langkah-langkah Pembelajaran:
Langkah awal
·
Doa
pembukaan
·
Memotivasi,
memberi pengantar untuk masuk pada materi pelajaran.
·
Memberi
informasi tentang materi yang akan dicapai.
Langkah Inti
·
Guru
menggali pengalaman siswa tentang tindakan berbelas kasih.
·
Guru
meneguhkan pengalaman siswa dengan menjelaskan makna belas kasih.
·
Membaca
dan mendalami kitab Lukas 7:11-17 Yesus membangkitkan
anak muda di kota Nain”.
·
Menggali
nilai belas kasih Yesus untuk diteladani.
·
Merangkum
materi pembelajaran.
Langkah akhir
·
Guru mendikte inti pelajaran yang telah dibahas
bersama.
·
Penugasan
·
Doa
penutup.
Alat/sumber Pembelajaran:
·
Buku
paket Pendidikan Agama Katolik SLTP VII, “Aku
dan Sesama Bersama Yesus”. Bina Media Perintis, Medan 2003.
·
Kitab
Suci
·
Dokumen
Gereja
Penilaian:
Test lisan
Test tertulis
Tanya jawab
Penilaian
perilaku.
Bentuk soal
Uraian
Tuliskan satu pengalaman kasih yang kamu terima!
Sebutkan nama orang yang
berbelas kasih dalam hidupmu! Dalam bentuk belas kasih apa yang kamu
terima dari orang tersebut!
Jelaskanlah nilai-nilai kasih atas tindakan Yesus dari Lukas
7: 11-17!
Tapian Nauli, Januari 2010
Mengetahui
Kepala sekolah Guru
mata pelajaran
Basaria Lumbanraja,S.Pd. Erwin
Silalahi
NIP. 19640416 198503 2 006 NIP.
197811262005011005
Langganan:
Postingan (Atom)